Главная Новости

Баскетбол. Евролига. Мужчины. "Жальгирис" (Литва) - ЦСКА (Россия) (прямая видеотрансляция)

Опубликовано: 21.10.2017

58 - Внутреняя страница новости

17:40 24.01.2017

Баскетбольный ЦСКА сыграет во вторник в гостях с литовским "Жальгирисом" в матче 19-го тура Евролиги. Давний соперник армейцев еще по чемпионату СССР одержал в нынешнем турнире лишь шесть побед и вновь не претендует на выход в четвертьфинал.

Яркое противостояние ЦСКА и "Жальгириса" в 80-х годах прошлого века проходило с переменным успехом, и команде из Каунаса под руководством Владаса Гарастаса трижды подряд (1985-87 гг.) удавалось опережать армейцев Александра Гомельского . Лидерами "Жальгириса" были олимпийские чемпионы Сеула Арвидас Сабонис , Римас Куртинайтис , Вольдемарас Хомичюс , после распада СССР литовская команда продолжила высоко котироваться на европейской арене.

В 1999 году "Жальгирис" Йонаса Казлаускаса выиграл Евролигу - первым на постсоветском пространстве, ЦСКА в новейшей истории турнира это удалось лишь в 2006 году. Однако с тех пор "Жальгирис" ни разу не вышел в четвертьфинал Евролиги, вряд ли удастся это команде и в нынешнем сезоне. В клубе делают ставку на молодых воспитанников литовского баскетбола, а возглавляет команду 40-летний Шарунас Ясикявичюс , который в качестве игрока Евролигу выиграл четырежды - с испанской "Барселоной", израильским "Маккаби" из Тель-Авива и греческим "Панатинаикосом".

В конце минувшего года "Жальгирис" одержал несколько побед в Евролиге, вплотную приблизившись к восьмому месту, которое позволит сыграть в 1/4 финала. Однако затем последовали три поражения подряд, а в предыдущем матче "Жальгирис" встречался с еще одним фаворитом Евролиги - испанским "Реалом" из Мадрида, уступив на своей площадке со счетом 59:74.

Армейцы сумели прервать серию поражений, одержав победы над итальянским "Миланом" и германским "Бамбергом". ЦСКА продолжает лидировать, выиграв 14 из 18 матчей.

Встреча "Жальгирис" - ЦСКА пройдет на "Жальгирис-Арене" в Каунасе, начало - 21:00 мск. Зал вмещает 15 тысяч зрителей, а средняя посещаемость матчей "Жальгириса" - свыше 10 тысяч, что является четвертым результатом среди Евролиги. Домашнюю поддержку литовского клуба особо отметил наставник ЦСКА Димитрис Итудис , добавив, что во встрече с его командой соперник будет особо мотивирован.

Начало трансляции - 20:55 мск.

Узнать больше о персонах из публикации:

← Вернуться назад

Новости

rss