Главная Новости

Животное Кенгуру

Опубликовано: 25.10.2017

Кенгуру животное довольно большое, в нем насчитывается всего около пятидесяти видов. Все они принадлежат к отряду сумчатых. Наука подразделяет семейство кенгуру на несколько видов в зависимости от их размеров.

Это мелкие кенгуру, или кенгуровые крысы, средние кенгуру – валлаби и крупные, или исполинские кенгуру. Если разделять семейство кенгуру по систематическому методу, то в нем выделяют подсемейство мускусных кенгуровых крыс, подсемейство настоящих кенгуровых крыс и подсемейство кенгуру.

В мире до сих пор ходит знаменитая легенда о происхождении названия этих животных. Она связана с прибытием на континент Австралия исследователей из Европы. Им первый раз в жизни довелось столкнуться с этим уникальным сумчатым, и они начали расспрашивать аборигенов, как называется этот зверь? В ответ ученые слышали: Кен Гу Ру. Так и родилось название семейства, хотя, на самом деле, дословный перевод этой фразы значит: «Я не понимаю».

В природе встречается около 70 видов кенгуру , которые различаются размерами и весом. Средняя длина тела у этих животных может варьироваться от 5 до 160 сантиметров, а их вес – от 1,5 до 90 килограммов. Самыми крупными являются красные кенгуру, рост которых может быть больше, чем рост среднестатистического человека. Сегодня в мире это самые большие сумчатые животные. 

Основным ареалом обитания кенгуру является австралийский континент и Новая Зеландия, но их также можно увидеть в Тасмании, в Новой Гвинее, а также на архипелаге Бисмарка.

Все кенгуру передвигаются по земле прыжками, которые совершают засчет очень сильных и развитых задних конечностей. Длинный хвост (от 15 до 105 сантиметров у разных видов) помогает им сохранять равновесие при совершении прыжков.

Новости

rss