Главная Новости

Виды ведения мяча в футболе

Опубликовано: 12.12.2017

видео Виды ведения мяча в футболе

Тренировки по футболу.Ведение мяча.

Во время игры в футбол практически невозможно обойтись без такого важного действия, как ведение мяча. Ведение мяча ногой - основной прием, который состоит из сочетания бега и ударов по мячу ногой различными способами, что требует умения контролировать мяч в движении.



При ведении мяча удары могут производится внутренней и внешней частью подъема. Эти способы ведения мяча используют при прямолинейном перемещении, движении по дуге и с изменением направления. При наличии свободного пространства мяч находится впереди игрока на расстоянии 30-100 см. При плотной опеке отпускать мяч на такое расстояние опасно, он должен находиться на расстоянии 10-15 см. Удары наносятся частью стопы, расположенной чуть впереди лодыжки, туловище, голова и плечи наклонены вперед, ноги более обычного согнуты в коленях. В то же время, частые удары снижают скорость ведения мяча (Голомазов С.В. Футбол. Аналитические закономерности взятия ворот. Москва: РГАФК, 2000. 31 с.).


Урок №1 - Видео уроки по футбольным упражнениям от Евгения Алдонина

Г.А. Лисенчук указывает, что в современном футболе чаще всего используется ведение мяча внешней частью подъема, кроме него применяются ведение средней частью подъема, внутренней частью стопы, носком, внутренней частью подъема, бедрами и головой. Некоторые виды ведения не используются отдельно, как самостоятельное ведение и редко применяются в игре, но в сочетании с другими разновидностями ведения они бывают более эффективны, нежели более используемые виды ведения. Так автор приводит пример с ведением мяча бедром или головой, указывая на то, что это тактически нецелесообразно. Но в игре часто возникают ситуации, когда выполняется несколько ударов головой, затем прыгающий мяч подыгрывают бедром и в заключении переходят к необходимым способам ведения мяча стопой (Лисенчук Г.А. Управление подготовкой футболистов. Киев: Олимпийская литература, 2003. 260 с.).


Как правильно вести мяч? | Техники ведения

Новости

rss