Главная Новости

Вестибулярная гимнастика при головокружении

Опубликовано: 10.01.2018

видео Вестибулярная гимнастика при головокружении

Вестибулярная гимнастика помогает вестибулярному аппарату человека приспособиться к новым положениям тела в пространстве (см. Нарушение координации ), а также снижает вероятность падения. Нередко именно гимнастика становится единственным средством избежать головокружений, которые являются последствиями неврологических патологий. Какие упражнения нужно делать? Как правильно заниматься вестибулярной гимнастикой?



Головокружения часто становится «спутниками» патологий нервной системы. Инсульты , дисциркуляторная энцефалопатия (нарушение работы отдельных структур головного мозга), любые дегенеративные изменения нервной системы (см. Головокружение при остеохондрозе ), заболевания ушей (особенно в пожилом возрасте) все эти болезни могут быть чреваты потерей равновесия. Упражнения для вестибулярного аппарата совсем несложные, делать их можно дома, а лучшие из них способны освоить люди всех возрастов.


3. Помощь при головокружении - ученый с мировым именем рекомендует

Когда назначают гимнастику

При наличии головокружений на фоне патологии нервной системы в головной мозг поступает информация, что нужно двигаться в сторону, хотя глазам кажется, будто все стоит на одной месте. В результате человек начинает терять равновесие и может даже упасть. Вестибулярная гимнастика назначается для лечения головокружений в комплексе с лекарственными препаратами.


Головокружения. Доктор И...

Цели и задачи гимнастики:

Убрать дискомфорт, вызываемый головокружениями. Снизить вероятность падений. Научить человека контролировать тело и менять положение в зависимости от обстоятельств.

Гимнастика, ровно, как и любые другие лечебные процедуры, должна делаться строг курсами – по 10-20 занятий. Одна –две тренировки, даже под контролем врача, могут вовсе не принести ожидаемого эффекта и оказаться бесполезными. При этом польза от гимнастики весьма высока: уже доказано, что положительные изменения наблюдаются у 80% пациентов, а у 30% людей только одна гимнастика помогает добиться полного выздоровления!

Новости

rss