Главная Новости

Плавание на боку — SportWiki энциклопедия

Опубликовано: 13.12.2017

видео Плавание на боку — SportWiki энциклопедия

Супер гид в Доминикане Настя

Плавание на боку [ править ]

Плавание на боку — один из самых ранних спортивных способов плавания. Он является прообразом треджен стиля, а затем кроля на груди. В нашей стране способ на боку включался в программу соревнований по плаванию на дистанциях 100 и 300 м до 1953 г. Но после Олимпийских игр 1952 г. плавание на боку, как отдельная дисциплина, было исключено из программы соревнований. Однако плавание на боку и до настоящего времени распространено среди населения России. Этот способ легко осваивается и может с успехом применяться при плавании в одежде, транспортировке тонущего и различных предметов, переправах вплавь и т.д. От кроля на груди и на спине, а также баттерфляя его отличают более высокие движущие силы при гребковых движениях, особенно от движений ногами.


Содержание красноухой черепахи в домашних условиях.Справочник террариумиста #2

При исходном положении (рис. 9.6, а) тело у поверхности воды на правом или левом боку, ноги соединены и вытянуты, голова погружена в воду одноименной стороной. Нижняя рука вытянута вперед в горизонтальной плоскости ладонью вниз, верхняя — свободно вытянута и находится в воде у бедра верхней ноги.


Сафари в Доминикане (Dominican Republic safari)

Движения ногами подразделяются на гребковые и подготовительные. В связи с тем, что движения верхней и нижней ногой различны, их целесообразно рассматривать отдельно. Верхняя нога из исходного положения выполняет подготовительное движение в горизонтальной плоскости в две фазы.

В первой фазе нога одновременно медленно сгибается в коленном и тазобедренном суставах (рис. 9.6, в, г). При этом мышцы бедра, голени и стопы по возможности расслаблены. В конце первой фазы этого движения бедро по отношению к продольной оси туловища образует угол в 60 — 70°, голень по отношению к бедру — угол в 50—60°, стопа расслаблена и нога занимает положение, которое позволяет иметь наименьшее сопротивление воды. Затем следует вторая фаза подготовительного движения. При ускоренном сгибании бедра до угла 90°, разгибания колена до угла 90 —110° и сильном разгибании стопы (тыльное сгибание) нога занимает положение перед гребком. Гребок выполняется ускоренным разгибанием бедра, колена и подошвенным сгибанием стопы.

Новости

rss