Главная Новости

Алия Мустафина | Спортивная гимнастика

Опубликовано: 18.12.2017

видео Алия Мустафина | Спортивная гимнастика

Алексей Зайцев и Алия Мустафина

Алия Мустафина родилась 30 сентября 1994 года. На становление характера и личности будущей олимпийской чемпионки во многом повлияла её спортивная семья. Отец Алии Фархат Мустафин был бронзовым призером по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Монреале в 1976-ом году, а мать Елена являлась мастером спорта по спортивной гимнастике. Этим видом спорта занималась и бабушка Алии — Наиля, которая тоже получила звание мастера спорта.



Первые победы

Спортивная биография Алии Мустафиной началась в шесть лет, когда отец привел её в секцию спортивной гимнастики. Свой спортивный путь малышка начала с занятий в клубе Москвы ЦСКА. Ощущая поддержку близких, особенно отца талантливая девочка упорно занималась, и первые успехи не заставили себя долго ждать. Алия начала постоянно побеждать на детских, а затем и на юниорских соревнованиях.


Алия Мустафина в гостях у "Все на Матч!". Эфир от 7.10.2017

Большое влияние на неё оказало сотрудничество с А. Александровым — известным советским, а затем и российским тренером. Он привел команду СССР к последнему советскому золоту на Олимпиаде, проведенной в Барселоне в 1992 году, а затем несколько лет работал в США, подготавливая американских спортсменов. Александров, вернувшись на родину, заметил Алию и начал плотно и плодотворно с ней работать. Под руководством такого тренера девочка, ранее хотевшая оставить спорт, снова полюбила его и начала улучшать собственные результаты.

Выступает Алия Мустафина

Первым её громадным достижением, которое заставило тренеров и специалистов заговорить о восходящей новой звезде спортивной гимнастики, стал выигрыш в 2007 году на международных юниорских соревнованиях. Тогда Алия стала серебряным призером в многоборье.

Новости

rss