Главная Новости

МЗ: Медицина и Здоровье

Опубликовано: 21.04.2018

видео МЗ: Медицина и Здоровье

Здоровье. Как понять, что у вас плохой врач? Уролог.(10.04.2016)

Каждому спортсмену известны типичные признаки спортивного сердца. У тренированного человека пульс более медленный, чем у нетренированного. Учащенный пульс в состоянии покоя для человека, занимающегося систематически физическими упражнениями, нехарактерен. Крайняя степень замедленного пульса у спортсменов— 36—40 ударов в минуту — нами наблюдалась в 1,7% случаев, 41 —50 ударов в минуту — в 11,6% случаев, 51—60 ударов в минуту — в 30,4% случаев. У остальных исследуемых пульс был более 60 ударов в минуту.


РТЦ МЗ ДНР - верность профессии врача. Ваше здоровье. 19.05.17

Большое значение имеет продолжительность систематической тренировки: у стажированных спортсменов замедление пульса наблюдается чаще и оно более выражено.

С ростом тренированности на протяжении периода годичного цикла тренировки ритм сердечных сокращений спортсменов постепенно замедляется.


Сенсация в мире медицины и здоровья!

Не вызывает сомнения, что медленные сокращения являются фактором, облегчающим работу сердца: в таких условиях улучшается питание и обмен веществ в сердечной мышце.

Сердце тренированного человека отличается и еще очень важной особенностью: оно способно резко учащать свои сокращения при максимальных мышечных напряжениях, обеспечивая тем самым должное усиление кровообращения.

Когда-то считали, что предельно высоким ритмом сокращений сердца является 180 ударов в минуту, что дальнейшее учащение не сопровождается эффективной работой сердца. Пользуясь радиотелеметрией, можно обнаружить, что при значительных физических нагрузках, например во время бега на 800 м, у хорошо тренированных спортсменов пульс учащается до 200—210 и более ударов в минуту.

Некоторые расчеты показывают, как велика работоспособность тренированного сердца: во время бега на длинные дистанции и некоторых других спортивных упражнений сердце за 1 мин. перекачивает до 35—40 л крови, т. е. приблизительно 1,5—2 ведра вместо 4—5 л в состоянии мышечного покоя. Это достигается учащением сердечных сокращений, а также увеличением массы крови, выбрасываемой при каждом сокращении. Вместо 50—60 мл в состоянии покоя во время интенсивных физических нагрузок объем выбрасываемой при одном сокращении крови увеличивается до 150 мл и больше. Описаны случаи, когда у хорошо тренированных людей во время предельных физических нагрузок объем крови, выбрасываемой при одном сокращении, достигал 200 мл.

Новости

rss