Главная Новости

Как развивать ребенка в 9 месяцев и чем с ним заниматься

Опубликовано: 27.04.2018

видео Как развивать ребенка в 9 месяцев и чем с ним заниматься

Раннее развитие: 9 месяцев. ИГРЫ ДНЯ

При нормальном развитии ребенок в 9 месяцев – настоящий живчик. Он не способен усидеть на месте и 15-ти минут, требует постоянного внимания и активно пытается топать, держась за опору. Основные занятия родителей с ребенком 9-ти месяцев посвящены тому, чтобы научить его ходить, ведь малыш желает передвигаться самостоятельно, но получается это у него ещё слишком неуверенно.


Ребенок в 9-10 месяцев | Игры, развитие и упражнения

Развитие ребенка в 9 месяцев: что умеет малыш

На этом этапе развития малыш 9-ти месяцев осваивает следующий этап формирования походки — ходьбу с поддержкой родителем за руки. Готовность к ходьбе с поддержкой определяется умением ребенка удерживать свой вес и переносить его с одной ноги на другую. При этом руки ребенка должны находиться на уровне его груди, а вес своего тела малыш удерживает сам.


Ребенок в 6 месяцев

Что ещё умеет ребенок 9-месяцев с развитием, соответствующим средним нормам? В этом возрасте он осваивает ходьбу вдоль неподвижной опоры. Такой опорой может служить бортик кроватки или манежа, край дивана или даже стена комнаты. Но при этом формируются и другие шаговые движения. Ребенок, держась ручками за неподвижную опору, передвигается вдоль нее перекрестным боковым шагом, и чаще всего в одну излюбленную сторону.

Как развивать малыша в 9 месяцев для правильного формирования походки? Для этого желательно не только разрешать ему самостоятельно ходить вдоль опоры, но также важно топать с взрослым по полу, держась за его руки.

Некоторые родители хотят как можно раньше научить ходить своего малыша, не дожидаясь его готовности к этому. Для этого они во время попыток пройти с ним подтягивают ребенка за поднятые вверх руки. При этом увеличивается риск получения травмы, обусловленной анатомо-физиологической особенностью плечевого сустава в этом возрасте. В процессе того как заниматься с ребенком в 9 месяцев ходьбой, необходимо правильно поддерживать его за руки. Такая поддержка в первую очередь нужна для его равновесия, поэтому во время ходьбы руки ребенка не должны подниматься выше плечевого пояса.

Новости

rss