Главная Новости

ЛФК при плоскостопии - комплекс упражнений, лечебная гимнастика для стоп

Опубликовано: 22.05.2018

видео ЛФК при плоскостопии - комплекс упражнений, лечебная гимнастика для стоп

ИЗЛЕЧИВАЕМ ПЛОСКОСТОПИЕ профессионально С ВРАЧОМ за 10 минут в день!



Стопа имеет поперечный и продольный своды, которые необходимы для амортизации и равновесия при движении. Но иногда возникает их патологическое изменение и уплощение, которое приводит к образованию плоскостопия. Причин для его появления может быть множество, но одним из наиболее эффективных способов лечения является специальная гимнастика. ЛФК при плоскостопии тренирует мышцы ног, стимулирует кровообращение, помогает приостановить прогрессирование болезни.


ЛФК при плоскостопии

Лечебная физкультура при плоскостопии

Гимнастика для лечения плоскостопия

Зарядка для ног займет не более 15 минут в день, но при систематическом выполнении можно получить очень хорошие результаты и значительно замедлить уплощение стопы. Это достигается за счет стимуляции кровообращения, развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, укрепления и увеличения подвижности суставов.


ЛФК для детей при вальгусной деформации стопы

Ежедневные тренировки направлены на то, чтобы исправить патологическое положение сводов ног и зафиксировать полученный результат. Для борьбы с плоскостопием необходимо развивать следующие группы мышц:

плюсневые; подошвенного апоневроза; пяточную; голеней; бедер.

Важно!

Самые эффективные упражнения – многосуставные, включающие в работу сразу несколько групп мышц. Для этого делают движения стоя, сидя, лежа, а также используют вспомогательные предметы – кубики, мячики, палочки. Подбирать комплекс упражнений против плоскостопия лучше с врачом ортопедом.

Перед тем как начать выполнять гимнастику, рекомендуется сделать разминку. Она должна включать в себя ходьбу на носочках, пятках, внутренней и внешней части стопы, выпады.

Новости

rss