Главная Новости

Экипировка: компрессионная одежда для бега

Опубликовано: 15.06.2018

видео Экипировка: компрессионная одежда для бега

Выбираем экипировку для бега. Кирилл Цветков

Наш постоянный автор Анна Косова открыла для себя компрессионную экипировку осенью прошлого года, но только в этом году досконально разобралась, для чего она нужна. По сложившейся традиции Анна примерила одежду разных производителей и подробно написала о своих впечатлениях. Ваш личный опыт и мнения, как всегда, приветствуются в комментариях.


Компрессионная одежда для бега: что купить?

С компрессионной одеждой я впервые столкнулась год назад на Экспо Московского Марафона, где купила компрессионные гетры фирмы CEP. Тогда я совершенно ничего не знала про компрессию — мне просто понравились яркие гетры. Для чего же нужна такая экипировка, я выяснила совсем недавно.


Компрессионная одежда в беге

Компрессионная одежда — дорогое удовольствие, а значит, приобретая её, каждый из нас рассчитывает на обещанный производителями эффект. Именно поэтому я решила протестировать самые популярные марки компрессионного белья, которые представлены на российском рынке, и рассказать о своих впечатлениях.

Для начала немного о том, что такое компрессионное бельё и почему оно стало так популярно среди профессиональных спортсменов и любителей. Кстати, бегом и велоспортом не ограничивается список спортивных дисциплин, где активно используют компрессию. Мотоспорт, горный велосипед, волейбол, футбол и, конечно, тяжёлая атлетика — в этих видах спорта компрессионное бельё используют очень часто. Почему?

Зачем нужна компрессионная одежда?

Прежде всего, компрессионная одежда стимулирует отток венозной крови (крови, которая возвращается к сердцу по венам, чтобы обогатиться кислородом). Благодаря воздействию разной степени давления, эта кровь «проталкивается» наверх. Улучшение кровообращения помогает доставлять кислород и питательные вещества в мышцы, и, что не менее важно, удалять из них углекислый газ и другие продукты распада. В результате утомление в мышцах наступает позже обычного.

Новости

rss