Главная Новости

Русские люди — герои моего чемпионата мира

Опубликовано: 03.09.2018

видео Русские люди — герои моего чемпионата мира

Чемпионат мира не так плох? / Артемий Троицкий

Перевод «ИноСМИ.RU» – 18.07.2018, 03:41 (18.07.2018, 12:49)

thetimes.co.uk/article/russian-people-the-heroes-of-my-world-cup-rwbd36v6k



The Times, Великобритания, 17.07.2018, 10:41

Генри Уинтер ,Henry Winter,

Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Хорватии и Англии | © РИА Новости, Алексей Филиппов

В общем, спасибо любезной даме, которая показала мне комнату в Санкт-Петербурге, где Федор Достоевский писал «Братьев Карамазовых», и остряку в «Твиттере», который спросил, пытался ли Гарри Реднапп купить пару в «Портсмут».


Ольга Бузова - Чемпион (Премьера клипа, 2018)

Спасибо железнодорожникам на безлюдной московской платформе, которые вежливо объяснили мне, что цифры 12.07 на моем билете были на самом деле датой, а не временем отправления поезда, и любезно посоветовали возвращаться через час.

И спасибо леди в беспросветной части Нижнего Новгорода, которая привела меня туда, где когда-то жил Максим Горький, а также местным жителям в Санкт-Петербурге, которые показали, где плавать в Неве возле Петропавловской крепости, не боясь быть унесенным течением и исчезнуть в направлении Финляндии.


Экстремальное преображение: Программа похудения. Рейчел

И спасибо дружелюбному уборщику на платформе метро в Санкт-Петербурге, который аккуратно перенаправлял движение пассажиров, чтобы я мог сфотографировать статую Пушкина. Петербургский метрополитен почти так же великолепен, как и метрополитен в Москве, и представляет собой лабиринт из художественных галерей, а в одном из поездов даже висят картины с цветами и крокодилами.

Также было очень неловко слушать рассказы о том, как великая страна пострадала в истории, особенно от гида в музее Сталинграда, страстно повествовавшей о храбрости ее предков во время осады 1942-43 годов. А женщина в Санкт-Петербурге подробно рассказывала, как ее бабушка, которая пережила блокаду Ленинграда с 1941 по 1944 год, осталась настолько травмированной, что даже после войны во время еды собирала со стола хлеб, чтобы где-то по-быстрому его съесть, опасаясь стука в дверь и угрозы, что кто-то отберет еду.

Это всего лишь несколько историй и картинок из жизни в России 2018 года, которые будут умножены бесчисленное число раз. Трудности тоже были всем понятны, и местные жители откровенно говорили о проблемах, связанных с алкоголем и бедностью вдали от центра Москвы и Санкт-Петербурга.

Один русский, встретившийся мне в Репино, захотел поговорить о политике и попросил англичанина взглянуть на его страну. С различными оговорками он был по существу подготовлен к ответу вроде «люблю народ, не люблю режим». На что он сказал: «Мы думаем то же самое об англичанах».

Влияние президента Владимира Путина присутствовало на всем протяжении этого турнира, не в последнюю очередь заочно, учитывая, что ультрас «Зенита» открыто признавали: им сказали не чинить каких-либо проблем, иначе серьезные проблемы будут у них. Озноб пробирал при виде президента ФИФА Джанни Инфантино, который подлизывался к Путину во время финала. То есть, все портит старая проблема взаимоотношений ФИФА с властью. Поэтому, сколько бы ФИФА ни пыталась осветить благородным блеском этого чемпионата мира царствование Путина, вероятно, стоит подождать следующего визита английских команд. Некоторые российские фанаты расисты; тихий месяц в своей стране не меняет того факта, что проблема существует.

Но люди, встретившиеся здесь, явно хотели попрактиковаться в английском и показать свою страну в позитивном свете. Интересно будет посмотреть, как сейчас себя чувствуют и воспринимают россияне, которые в течение нескольких памятных недель проводили на своих улицах всемирные гуляния с замечательными колумбийцами, мексиканцами, перуанцами и, частично, с англичанами, безусловно, присоединившимися к вечеринке. И поднимет ли, как некоторые люди в частном порядке, свою тяжелую руку государство.

Мои мысли остаются со всеми сказочными волонтерами внутри и за пределами стадионов, которые улыбались, помогали и снова улыбались, и когда дневная работа была сделана, некоторые из них танцевали прямо на своем месте, и это было регулярное зрелище. Они тоже любят фотобомбы. Они населяют удивительную страну, полную красоты и сложности. Путешествие раздвигает границы разума, опыт может быть чрезмерно романтизирован, но для многих это была поездка полная открытий, и некоторым, а именно сборной Франции, она принесла удачу.

Это был лучший из восьми чемпионатов мира, которые я освещал. Хорошо организованный, с блестящими стадионами (как грустно, если некоторые из них станут белыми слонами — прим. автора) и неизменно исключительным футболом с достойными победителями из Франции.

Они ухватились за этот шанс войти в историю, как сказал своим товарищам по команде Поль Погба до начала матча против Хорватии. «Я сказал: «Мы в 90 минутах от реализации нашей мечты стать чемпионами мира, творить историю, вдохновить Францию так, чтобы даже дети и будущие дети этих детей знали, что мы сделали. Они будут знать, что мы можем побеждать и что мы должны побеждать. Я мечтал обо всем этом, когда был ребенком»».

Мечты сбываются, если прикладывать упорство. Посмотрите на Оливье Жиру, нападающего Франции, который самоотверженно работал, создавая возможности для атаки своим партнерам по команде. История Жиру должна быть услышана всеми, кто стремится к вершинам. Его подстегивали воспоминания о сомнениях в начале карьеры, когда он играл в третьем дивизионе французского футбола. Пробиваясь наверх, он никогда не переставал верить в себя, даже в Арсенале, где постоянно возникали вопросы о том, достаточно ли он хорош и мобилен.

Сейчас в воскресенье он находился на стадионе «Лужники» в статусе чемпиона мира. Когда Антуан Гризманн в футболке проскользнул мимо, заявив просто: «Vive la France», Жиру сказал: «Всю свою карьеру я преодолевал разного рода трудности, и всегда старался это сделать. Это мотивирует меня становиться все лучше и лучше и проходить через эти трудности. Это то, что происходит в жизни, когда ты действительно мотивирован, решителен, самоотвержен».

«Футбол — это очень тяжело, и люди видят только приятную часть работы. Но мы очень много работаем, и я с гордостью могу сказать, что я чемпион мира, — Жиру улыбнулся своим английским инквизиторам, — Это прекрасное чувство. Я имею в виду, «возвращение домой». Я должен был это сказать! Честно говоря, мечта становится реальностью, мечта детства».

Итак, чему же еще могут научиться англичане, кроме настойчивости? Когда начинался финал, Гарет Саутгейт и его команда приземлялись в Бирмингеме. Они возвращаются в страну, которая стала сильнее верить в них. За ними последовали четыре тысячи преданных поклонников, которые были вознаграждены за свою поддержку замечательным приключением по маршруту через Волгоград, Нижний Новгород, Калининград и далее в Москву, Самару, обратно в Москву и в Санкт-Петербург.

Никто не ожидал этого волшебного и таинственного тура. Английские болельщики полюбили его. СиДжей, поклонник «Ковентри Сити», подсчитал, что его почти пятинедельное путешествие по России обошлась ему в 2470 фунтов стерлингов: 440 фунтов ушло на авиарейсы, 100 — на путешествия поездами (он прекрасно воспользовался возможностью бесплатных поездок для болельщиков — прим. автора), 300 фунтов было потрачено на проживание, в основном через «Эйрбиэнби», где он повстречался с фанатами со всего мира и завязал дружбу с русскими хозяевами; еда и заправка автомобиля обошлись в 500 фунтов, билеты на матч — в 1500.

Я видел СиДжея, покидающего в субботу стадион «Санкт-Петербург», в окружении друзей, старых и новых, любящего каждый день в России и с нетерпением ожидающего следующего цикла международных соревнований, ведущего к Евро-2020. «Возможно, на этом самолете не будет трофея, но футбол, безусловно, вернулся домой», — сказал СиДжей. Он прав.

Домой вернулось немного веселья. Домой вернулось немного самоуважения и надежды на будущее. Не высокомерия, не чувства самоуправства, а просто признание проблем и веры в настоящее в людях, стоящих перед годами надежд: Саутгейт и Стив Холланд, Джордан Пикфорд и Джон Стоунс, Киран Триппьер и Гарри Магуайр, Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Никто не обещает трофеев, гарантируется только полная самоотдача.

Отплатив дружелюбием местным жителям, игроки сборной Англии делали это естественно, перехватив инициативу у вечно культурного Саутгейта. После одной из тренировок в Репино все игроки остались и подписывали автографы после автограф-сессии для местных детей. Деле Алли блестяще справился со всеми просьбами. Один ребенок, так тронутый встречей с ним, закричал: «Ты герой, Деле». Как и русский народ.

Комментарии читателей

Scarlett Scott

Отлично написано, Генри. Я тоже был полностью поражен дружелюбием и благородством русского народа на чемпионате мира — народа, который действительно старался изо всех сил помочь нам в различных сложных ситуациях (включая предложения некоторым из нас переночевать в их собственных домах, когда мы не могли найти наше жилье и так далее — прим. автора). Россия так непохожа на то, что мы ожидали после различных документальных фильмов «Панорамы» и тому подобного. Определенно это мой лучший опыт на чемпионате мира, а видеть, как выступала сборная Англии, это вишенка на торте!

brian wright

Полагаю, нас будут обстреливать статьями от людей, которые были в этой помойке и читают остальным лекции о том, как прекрасна Россия, признавая наличие проблем с их правительством и обществом, но в основном игнорируя их. Фактически, они очень похожи на тех иностранцев, которые присутствовали на берлинских Олимпийских играх, и были обмануты мыслью, что нацистская Германия являлась цивилизованным и ультра-дружественным местом, но никогда не задумывались о том, что тоталитарное государство может надеть любую маску, какую пожелает.

Новости

rss