Главная Новости

Сэндвич с яичным салатом

Опубликовано: 01.01.2019

видео Сэндвич с яичным салатом

Сэндвич с яичным салатом

Сэндвич с яичиным салатом идеально подходит для того, чтобы взять его с собой куда бы то ни было: в поездку, в поход, на работу или на дачу — но не только. Вместе с кофе или чашкой горячего чая он может стать для вас прекрасным и сытным завтраком.


Сэндвич с яичным салатом (Egg Salad Sandwich)

Вообще изобретение бутерброда с начинкой приписывают Джону Монтегю, 4-му графу Сэндвичскому, в честь которого это блюдо якобы и получило свое название (кроме того, в честь него же Джеймс Кук назвал Сандвичевы острова, позже переименованные в Гавайи, и Южные Сандвичевы острова). Но вот кто догадался положить между двумя кусками хлеба измельчённые и смешанные с соусом яйца, об этом история умалчивает. Некоторые источники предполагают, что он (или она) очевидно были французами, подарившими кулинарии майонез , один из неизменных компонентов яичного салата. Но кроме майонеза, на причастность французов не указывает больше ничего, да и слишком уж простая это еда для французской кухни .

С появлением низкоуглеводных диет блюдо стало очень популярным в Западных странах: белка в таких сэндвичах много, а углеводов — не очень. В Америке даже существует множество разновидностей специальных высокобелковых бутербродных начинок вроде этого майонезного салата — из курицы, индейки, лосося, тунца, морепродуктов — но яйца остаются одним из наиболее доступных и бюджетных его источников.

Рецепт.

Поджарьте хлеб , по два куска на сэндвич, в тостере или на сковороде. Лучше, конечно, без масла. Впрочем, вы можете не жарить его, а оставить мягким, если хотите. Смажьте одну сторону каждого куска дижонской горчицей . На один из кусков положите пару листов салата (они придадут сэндвичу свежесть и структуру). Выложите на салат 1—1,5 ст. л. яичного салата и равномерном распределите его по поверхности. Накройте вторым куском, «горчичной» стороной вниз — и подавайте.

Если вы собираетесь взять сэндвич с собой, заверните его в фольгу. В таком виде он отлично хранится несколько часов, для ситуаций «выбраться на пикничок» или «перекусить где-то на ходу» — самое то. Проверено (и не раз) на собственном опыте.

Приятного аппетита!

Новости

rss