Маршрут промышленных памятников Силезского воеводства

Темнота и духота в узком коридоре на 360 метров под землей в Забже, прогулка на лодке, влажность и холод в подземном лабиринте в Тарновских горах, индустриальная атмосфера Катовице, Бытом и Руда Шленска, окна старых шахт, машины, которые когда-то восхищались Европой, трепет во время поездки узкоколейная железная дорога - все в ваших руках Темнота и духота в узком коридоре на 360 метров под землей в Забже, прогулка на лодке, влажность и холод в подземном лабиринте в Тарновских горах, индустриальная атмосфера Катовице, Бытом и Руда Шленска, окна старых шахт, машины, которые когда-то восхищались Европой, трепет во время поездки узкоколейная железная дорога - все в ваших руках. Маршрут промышленных памятников является настоящей туристической достопримечательностью Шленского воеводства, которая ведет через наиболее интересные технические памятники региона. Он был создан в рамках проекта Департамента туризма, туризма и спорта при Управлении маршала Силезского воеводства, который был реализован в несколько этапов с июля 2004 года по октябрь 2006 года. Он состоит из 36 объектов, связанных с индустриальной традицией, в том числе: Музей спичечного производства в Ченстохове, Музей истории железной дороги в Ченстохове, Музей железной руды в Ченстохове, Античный серебряный рудник в Тарновских горах, Штольня Царнего форели в Тарновских горах, Музей хлеба в Радзионкове, историческая шахта «Игнаций» в Рыбнике, историческая железнодорожная станция Раджиу в Руджиу, Узкроу-Грове-Ружу в Грове-Ружу, Грове-Ружау, Узбек-Грове-Ружау-Грове-Ружауц-Грове-Ружауц-Грове-Ружау-Грове-Ружау, г. Гливице, Отдел художественного литья в Гливице, Музей сантехники в Гливице, Горный парк "Królowa Luiza" в Забже, Историческая угольная шахта Гвидо в Забже, Музей угольной шахты в Забже, Шахта "Мацей" в Забже, рабочий жилой комплекс "Фицинус" "В Руда Слёнска - Вирку, Гурноśльские Коле Узкоколейный Бытом - Miasteczko Śląskie, рабочий поселок "Nikiszowiec" в Катовицах, галерея "Szyb Wilson" в Катовицах, жилой комплекс "Giszowiec" в Катовицах, железнодорожный вокзал Сосновец, Музей центральной пожарной бригады в Мысловицах, Музей энергии в Историческом вокзале, Верхний Лаз Водоканал "Zawada" в Карховицах, Музей Силезской Прессы в Пщине, Тышский Музей Пивоварения в Тыхах, Железнодорожная станция в Бьеско-Бяла, Музей Технологии Текстильной Промышленности в Бельско-Бяла, Музей Устроня. Ян Яроцкий в Устрони, Живар Брауар и Музей пивоваренного завода в Живце.

Организаторы подготовили несколько предложений для поездок: автомобильные, железнодорожные, велосипедные, трамвайные и пешеходные. В конечном счете, Маршрут промышленных памятников должен стать самым интересным маршрутом промышленного туризма в стране, и как один из основных туристических продуктов Шленского воеводства характеризует регион на туристической карте Польши и Европы.

Стоит отметить, что в последнее время на маршруте были модернизированы Верхнесилезские узкоколейные железные дороги. Город Бытом начал реконструкцию трех мостовых сооружений узкоколейной железной дороги, которые сейчас находятся в плохом техническом состоянии. Благодаря реконструкции, безопасность и качество поездок на маршруте очереди должны быть улучшены, таким образом увеличивая использование его потенциала. Окончание работ было объявлено во втором квартале 2013 года. Проект реконструкции был профинансирован из средств ЕС.

Новости