Вакарчук обнародовал видеообращение, в котором рассказал о своих президентских амбициях

Вакарчук подчеркнул, что он "никогда не заявлял о своих президентских амбициях" / фото УНИАН

Украинский музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук обнародовал видеообращение, в котором заявил, что не имеет никаких политических амбиций.

Об этом он заявил в своем видеообращении, которое обнародовал на своем канале в Youtube.

Музыкант заявил, что власти его не интересует, и он никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Не собирается ли он делать этого и сейчас.

Читайте также Вакарчука в президенты: эксперты предположили, которым главой государства мог бы стать лидер ОЕ

"Я никогда не сотрудничал с одним политтехнологом и не обсуждал с ними даже гипотетических политических планов. Я никогда не заказывал никаких социсследований или кампаний на тему своих президентских или других политических рейтингов. И вообще к публикациям таких рейтингов я отношусь сдержанно. А еще более сдержанно - к их обсуждений, потому что в стране сейчас точно более важные вещи для обсуждения ", - заявил Вакарчук.

Вместе с тем, говорит музыкант, после Революции Достоинства он твердо пообещал себе, что больше никогда ни при каких обстоятельствах не будет стоять в стороне от процессов, которые происходят в стране.

Вакарчук отметил, что современное европейское государство должно строиться на трех колоннах: верховенстве права, качественном государственном аппарате и демократии. По его мнению, первые две колонны в Украине "прогнили насквозь" и их нужно строить немедленно. По словам Вакарчука, никто не может быть в стороне от этого процесса, но главная ответственность ложится на политиков.

Вакарчук также назвал 10 шагов, которые, по его мнению, могут изменить Украину к лучшему.

1. Необходимо создать независимый Антикоррупционный суд. "Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неизбежно наказаны", - говорится в видеообращении.

2. Изменить избирательное законодательство. "Ввести не только открытые избирательные списки, но и исключить зависимость избирательных комиссий от воздействия политпартий. Новый состав ЦИК должен быть сформирован из профессиональных экспертов", - заявил Вакарчук.

3. Провести настоящую эффективную реформу государственной службы.

4. Реформировать Службу безопасности. Она должна превратиться из инструмента влияния на бизнес на оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость.

5. Начать действенную приватизацию.

6. Прекратить политический лоббизм.

7. Изменить правила поведения политиков. "Они должны стать более простыми, открытыми и доступными", - говорит Вакарчук.

8. Привить принцип ответственности. По словам музыканта, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно - объяснять, почему так произошло.

Читайте также Вакарчук дал камерный концерт в стенах Стэнфордского университета (видео)

9. Ввести культуру прозрачной коммуникации. "Каждый шаг политика должен иметь четкое и главное - истинное объяснение", - заявил Вакарчук.

10. Публично очертить границы дозволенного. "Есть вещи, которые должны быть незыблемыми. Никто ни при каких обстоятельствах не должен их нарушать, а перечень их должен быть сформирован и обнародован", - сказал Вакарчук.

Музыкант также считает, что "не так важно то, КТО должен возглавлять наше государство, как то, какой она должна быть». Вакарчук призвал всех делиться мыслями и предложениями, "как сделать наше государство Украина нашей мечты", в соцсетях с хэштегом # ЗнаюЯк.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

"Упаси боже": Вакарчук объяснил, почему попал в рейтинг кандидатов на пост президента
... ослав Вакарчук выступил перед студентами Киево-Могилянской Академии. Вакарчук говорит, что у него нет политических амбиций / УНИАН Святослав Вакарчук выступил с открытой лекцией в Киево-Могилянской Академии. Во время беседы со студентами и журналистами
... рассказал, почему поединок закончился таким образом и почему подобная ситуация случается со мног...
... рассказал, почему поединок закончился таким образом и почему подобная ситуация случается со многими боксерами. - Сергей, расскажи, как проходила подготовка к бою? Или заблаговременно ты знал, когда состоится бой? - Бой в планах появился за три недели. Начались переговоры, поступило предложение. Но было очень много разногласий с промоутером, поэтому я думал, что бой в Польше сорвется. Планировал, что будем готовиться к бою, что задумывался на 15 декабря в Киеве, когда свой
Джордж Клуни возглавил чарт Forbes для самого высокооплачиваемого актера
Люди, которые должны были хранить наши личные данные, имеют годовой доход более 550
Серия A LIVE: Ювентус - Лацио, Роналду ведет атаку, Дибала ушла
... президентских выборов, с которыми она должна быть ... ВИДЕО: Положите нос Багаги "красивым", он: "Я хочу быть безобразным"
Кладбище старых Жигулей было открыто в Англии
... своих желаниях. Сейчас самое время сэкономить усилия и ресурсы и сохранить их в более выгодные моменты. Телец сегодня ... SJC открывает процедуру избрания главного прокурора
Сергей, расскажи, как проходила подготовка к бою?
Или заблаговременно ты знал, когда состоится бой?

Новости