Главная Новости

Гимнастика для беременных в домашних условиях: польза, виды, комплексы упражнений

Опубликовано: 03.09.2017

видео Гимнастика для беременных в домашних условиях: польза, виды, комплексы упражнений

Комплекс статических упражнений

Содержание:

Некоторые женщины, вынашивающие ребёнка, ошибочно полагают, что в их положении любые физические нагрузки противопоказаны. На самом деле, если занятия спортом умеренные и проводятся грамотно, они поддерживают фигуру и позволяют после рождения малыша быстрее привести её в норму, к прежним показателям. А самое главное — они положительно воздействуют на здоровье матери и внутриутробное развитие плода.



Нужно лишь понимать, что регулярная гимнастика для беременных должна быть специальной: она проводится по определённым правилам, с соблюдением целого ряда рекомендаций. Только в таком случае она окажется полезной и не навредит.

Польза

Почему далеко не все беременные делают рекомендованную врачами гимнастику? Причины у каждой свои: нет времени, страх навредить малышу, неважное состояние, проблемы со здоровьем и т. д. Однако в большинстве случаев отказ от занятий объясняется очень тривиально — ленью.


Фитнес упражнения для беременных. Фитнес во время беременности

К регулярному выполнению упражнений нужно подойти более ответственно хотя бы потому, что это пойдёт на пользу всем — и маме, и ребёнку. Как показали исследования и практика, положительное влияние умеренных спортивных занятий выражается в следующих моментах:

быстрая адаптация организма к новому состоянию; лёгкое течение беременности; подготовка к предстоящим родам ; профилактика растяжек и целлюлита; тренировка дыхания, которая в процессе родов позволит облегчить боль; ускорение кровотока — снабжение органов достаточным количеством кислорода: особенно это важно для плаценты и малого таза; растяжка родовых путей — профилактика разрывов; улучшение обмена веществ; разворот ребёнка в утробе для правильного предлежания; сжигание лишних калорий; гимнастика на фитболе развивает координацию; позитивный настрой, бодрое настроение, отсутствие плохих мыслей — отличная профилактика депрессий; укрепление мышц спины, живота, таза — это облегчит в дальнейшем роды и позволит избежать осложнений; уменьшение болей в спине; повышение иммунитета; нормализация работы ЖКТ; профилактика геморроя и варикозного расширения вен.

Пользу гимнастики для беременных отрицать не приходится: она уже давно доказана не только медицинскими исследованиями, но и практикой. Единственное, что необходимо, — побороть чувство лени или страха. И тогда регулярные занятия дадут самый скорый и несомненный результат. Однако в некоторых случаях это не представляется возможным из-за различных противопоказаний, о которых лучше узнать заранее, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

Новости

rss