Главная Новости

В чём заключается основная цель массового спорта

Опубликовано: 12.12.2017

видео в чём заключается основная цель массового спорта

☙◈❧ Перекрестье ☙◈❧ Анастасия Новых

3 . Основные направления развития спортивного движения



Спорт во всем мире в настоящее время развивается по двум основным направлениям (рис. 1.1):

1) массовый общедоступный спорт ;

2) спорт высших достижений.

Рис. 1.1. Основные направления развития современного спортивного движения


Незаконные должности в Правительстве Дагестана или Кумторкалинские рокировки

Массовый общедоступный спорт имеет следующие разновидности: детско-юношеский или школьный, студенческий, профессионально-прикладной, кондиционный, рекреативный и инвалидный.

Во многих странах мира эти разновидности включены в движение «спорт для всех». В зависимости от направленности занятий в массовом спорте преимущественно решаются конкретные задачи: воспитательные, оздоровительные, рекреативные, профессионально-прикладные, связанные с поддержанием занимающимися своего оптимального физического состояния (кондиции).

Школьный спорт и студенческий спорт ориентированы на приобретение базовой физической подготовленности и оптимизацию общей физической дееспособности, реализуемых через достижение спортивных результатов массового уровня. Практика использования спорта в системе образования подчинена, прежде всего, общепедагогическим принципам и строится в соответствии с единой логикой и условиями организации многосоставного учебно-воспитательного процесса (Л.П. Матвеев, 1999).

Профессионально-прикладной спорт используется как средство подготовки к определенной (в основном – экстремальной) профессиональной деятельности. Он, как правило, ориентирован на формирование специфических двигательных навыков и развитие приоритетно значимых для профессиональной деятельности физических качеств (морское, военное, милицейское многоборья, пожарно-прикладной спорт, различные виды боевых и восточных единоборств и т.д.).

Новости

rss