Главная Новости

Бананы при похудении - польза и вред, можно ли есть на ночь и после тренировки

Опубликовано: 20.04.2018

видео Бананы при похудении - польза и вред, можно ли есть на ночь и после тренировки

Врач диетолог Алексей Ковальков о том, как питаться после силовой тренировки



По поводу того, насколько полезен экзотический фрукт для тех, кто стремится расстаться с лишними килограммами, существует много споров и диетологи еще не сошлись во мнениях. В защиту бананов можно отметить, что при правильном употреблении они не навредят фигуре или здоровью человека.


Что есть вечером (на ночь)

Можно ли есть бананы при похудении

Этот тропический фрукт идеально подходит для питания любого человека. Плод содержит необходимые организму витамины группы A, C, E, B, кальций, магний, калий, клетчатку и другие элементы, а также много углеводов. Можно ли есть бананы на диете? Можно, но только утром – тогда ваш организм получит максимальное количество энергии на весь день. Бананы при похудении еще благотворно влияют на пищеварение, нормализуют работу кишечника, а их волокна способствуют легкому усваиванию сахара и жиров.


Спортивное питание. Что есть перед сном

Калорийность банана

Зависят калорийность и гликемический индекс от степени зрелости фрукта. Так, недозревший плод имеет всего 89 ккал на 100 граммов веса и низкий уровень ГИ – всего 35-40 единиц, а это означает, что в составе экзотического фрукта содержится небольшое количество углеводов. Зато калории в банане сушеном зашкаливают – на 100 граммов их 346. При похудении разрешается употребление недозревших плодов, а вот увлекаться спелыми или переспевшими нельзя, потому как средний уровень их гликемического индекса составляет от 50 до 60 единиц.

Какие бананы полезнее – зеленые или желтые

Экзотические плоды имеют в составе резистентный крахмал, но в большем количестве он содержится в неспелых фруктах. Эту разновидность клетчатки организм не способен переварить, поэтому она остается в кишечнике в первоначальном виде, что способствует улучшению работы ЖКТ. Помимо крахмала, в бананах есть пектин: по мере созревания плода его содержание увеличивается. Чем больше будет пектина, тем меньше станет необходимого организму резистентного крахмала, поэтому можно сделать вывод, что зеленые бананы более полезны как для похудения, так и для здоровья.

Новости

rss