Главная Новости

Что делать, когда болят мышцы после массажа

Опубликовано: 23.04.2018

видео Что делать, когда болят мышцы после массажа

Способы восстановления мышц после тренировки

Почему после массажа болят мышцы? Что делать?

Нормальная ли это реакция на массаж?



Стоит ли продолжать сеансы массажа?

Стоит ли сменить массажиста?

Отвечая на Вашb вопросs, я задался мыслью, а по какому поводу обратились Вы к массажисту, беспокоит ли Вас болевой синдром острого характера или же это профилактическое, так сказать, реабилитационное лечение.

Возьму на себя смелость предположить, что Вы серьезно ничем не болеете и обратились к массажисту не с острой патологией. Поэтому ракурс моих объяснений будет именно с этой позиции (иначе появление любых болевых ощущений трактовалось бы как обострение). Очень часто многие пациенты после первых посещений массажиста (это добрая половина) на следующий день или через день испытывают боль.


Боль в мышцах после растяжки. Что делать. Болят мышцы после шпагата. Боль после тренировки.

Сразу спешу Вас успокоить, ничего страшного в этом нет. Даже больше скажу, у трети после первых процедур появляются синячки на теле (некоторые считают, что это связано с чрезмерно сильным воздействием массажиста при проведении сеанса, но это не всегда так, а чаще связано с формированием нарушения венозного оттока на участках поражения, и вследствие этого большей ломкости венозных сосудов).


Боль между лопатками. Ромбовидная мышца. Упражнения.

Если действия массажиста некорректны, то как правило ухудшение наступает сразу после сеанса или через непродолжительное время после него(1-2 часа) и лишь в редких случаях (если пропустили более серьезное заболевание и массаж делать категорически было нельзя) через несколько часов после процедуры в результате формирования отека в мягких тканях, корешках нервов. Но скорее всего это не ваш случай. Почему появляется боль в мышцах? Массаж условно можно приравнять к физической тренировке мышц (таких как в спортзале).

Новости

rss