Главная Новости

Техника и тактика волейбола: описание, особенности и интересные факты

Опубликовано: 24.04.2018

В настоящее время спорт является неотъемлемой частью жизни практически каждого из нас. Все мы любим отдыхать на природе, и лучшим вариантом такого отдыха являются именно спортивные игры. К одним из таких занимательных времяпрепровождений следует отнести всеми любимый волейбол. И даже такая, на первый взгляд, незамысловатая игра, имеет свои особенности. Классификация тактики волейбола, особенности, важнейшие правила безопасности и необходимое снаряжение - данная статья как раз об этом. Ведь для проведения игры необходимо знать все эти важные аспекты, а также соблюдать технику этого вида спорта. Помните, что волейбол - это удивительная игра, в которой совсем необязательно быть профессионалом, но вот об основах все же нужно иметь хотя бы малейшее представление.


Волейбол. Расстановка/Volleyball Positions

Тактики проведения игры

Начнем, пожалуй, именно с этого вопроса. Понятие "тактика волейбола" разделяется на два основных элемента: защита и нападение. Многие полагают, что нападение играет более важную роль, чем защита. Однако это в корне неверно. Наоборот, защита - это куда более ответственные действия игроков, да и вообще, во время игры самым главным является именно слаженность команды и ее настрой, поскольку даже незначительные промахи и ошибки могут привести к поражению. Конечно же, нападающий в команде имеет более широкий набор действий и различных приемов, но если защитники относятся к игре крайне внимательно, то их действия могут обладать большей эффективностью.

Тактика защиты

Разберем более подробно тактику защиты. Все действия команды напрямую зависят от расположения и непосредственного взаимодействия игроков в случаях блокирования, страховки, подач и ударов со стороны нападающих. Все участники должны иметь определенное расположение на поле игры. Оно зависит от того, из каких зон атакуют противники.

Новости

rss