Главная Новости

Каким должен быть детский тренер?

Опубликовано: 08.05.2018

видео Каким должен быть детский тренер?

Каким должен быть путь тренера? Ответ Бориса Жалило. Конференция "Спроси гуру" 5.06.2015



 

Любой тренер должен глубинно знать структуру деятельности, быть тренером – предпринимателем – менеджером. Владеть педагогическим инструментарием (нагрузка, беседы, взаимодействия). Осуществлять технологичный подход (когда, с кем, что, как, почему делать?). Совершенствовать знания и умения детей-спортсменов. Совершенствовать достоинства, скрывать недостатки. Учиться у своих коллег и конкурентов (видеть главное, ладить с людьми). Быть харизматичным: все остальное – мелочи! Греч. сharisma– «милость», «божественный дар», «исключительная одаренность»; харизматичный лидер – человек, наделенный в глазах его последователей авторитетом, который основывается на исключительных качествах его личности: мудрости, героизме, «святости». Самореализовываться – иметь внутреннее побуждение, владеть интуитивным, инстинктивным стремлением, фанатизмом, творчеством, определяющим результат. Быть самоотверженным. По необходимости проявлять жесткость (если не заставлять, не побуждать – успехов не добьешься, уметь ладить и уметь заставить); Тренер должен верить в успех, быть уверенным в себе. На психологическом уровне тренеру достаточно, что я верю в себя и верю в него, и этот ребенок потом поверит в себя. Сохранять биоэнергетический уровень общения: любимый, нелюбимый (нелюбимых не должно быть). Оценивать тренера не по пятибалльной шкале, а по стобалльной.

План личностного роста тренера:


Вот такой должен быть тренер

 

какие газеты, книги я читаю, какие тренинги посещаю (коммуникативный тренинг как поиск талантов); как формирую командный дух, команду; какими средствами организую работу с родителями (молодому тренеру владеть навыками переговорного процесса); тренер должен заниматься организацией отдыха юных спортсменов; организовывать исследования по маркетингу и менеджменту в детском спорте; иметь план тренерской деятельности, писать дневник личных наблюдений; создавать психофизиологический портрет ребенка-спортсмена; развивать интерес к учебной деятельности; проявлять некоторую долю конструктивной агрессивности; эмоциональную устойчивость; концентрацию внимания; проявлять целеустремленность, творческую активность, трудолюбие; осознавать значимость учебной, тренировочной, соревновательной деятельности, организованной исключительно ради блага ребенка.

Г.Д. Горбунов

 

Отрывок из книги: Галина Анатольевна Кузьменко. «Психолого-педагогические условия подготовки юных спортсменов 9–12 лет.» ООО «ЛитРес», www.litres.ru. iBooks.  Этот материал может быть защищен авторским правом.

Новости

rss