Главная Новости

Синдром грушевидной мышцы: симптомы и лечение, как снять спазм, упражнения, гимнастика

Опубликовано: 15.05.2018

видео Синдром грушевидной мышцы: симптомы и лечение, как снять спазм, упражнения, гимнастика

Повелитель боли. Синдром грушевидной мышцы

Грушевидная мышца относится к группе внутренних тазовых. Это единственное мышечное образование, которое соединяет кости подвздошно-крестцового сустава. Анатомически оно имеет треугольную структуру и крепится сухожилиями к костям таза. Мышца одним концом крепится к боковой поверхности крестца, входит пучками в отверстие между 3 и 4 крестцовыми костями, далее выходит за пределы малого таза через большое седалищное отверстие и крепится сухожилием к вершине большой вертельной кости. Кроме мышечных волокон через отверстие проходят сосуды, питающие кровью структуры малого таза и нервные пучки.



Функции мышечного образования:

мышца отвечает за движение таза; вместе с другими мышечными группами она участвует во вращении бедра; участвует в отведении бедра в сторону при сгибании ноги под прямым углом; стабилизирует тазобедренный сустав; удерживает бедренную головку во впадине тазовой кости; отвечает за наклон крестца вперед.

Так как грушевидная мышца играет большую роль в удержании костей таза, при любых дисфункциях в этой области она испытывает перенапряжение. Клинически это проявляется гораздо сильнее, чем у любых других коротких мышц бедра. Специалисты объединяют симптомы воспаления в один диагноз — синдром грушевидной мышцы.


ИШИАС. Синдром грушевидной мышцы.

Почему возникает синдром грушевидной мышцы?

Грушевидная мышца находится под самой крупной мышцей тела — ягодичной, рядом с ней проходит связка, соединяющая концы крестцовых отростков. В седалищном отверстии, между телом грушевидной мышцы и связкой проходят кровеносные сосуды, питающие короткие мышцы бедра и собственно нерв. Если в грушевидной мышце в результате переутомления или прочих причин возникает воспаление, то просвет отверстия сужается и появляется ишемия седалищного нерва. Человек испытывает мучительную боль и прочие симптомы.


Всего одно самое эффективное упражнения при защемлении седалищного нерва

Новости

rss