Главная Новости

Легкая атлетика: виды легкой атлетики, список

Опубликовано: 20.05.2018

видео Легкая атлетика: виды легкой атлетики, список

ЧЕМПИОНАТ КРАЯ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Нет более массового вида спорта, чем легкая атлетика. Виды легкой атлетики естественны для человека и многообразны, сюда включены бег, прыжки, ходьба, метания. Чтобы ими заниматься, даже спортсменам высокого уровня не требуется специального дорогостоящего оборудования. Поэтому самые неблагополучные и беднейшие страны Азии, Африки и Латинской Америки могут воспитать в легкой атлетике великих чемпионов и поднять свой престиж на международной арене.



Классификация

Из всех олимпийских видов спорта легкая атлетика считается самым медалеемким. Сюда входит 24 дисциплины для мужчин и 23 для женщин. «Королева спорта», как и всякая королева, весьма консервативна – программа мужских соревнований не менялась больше полувека.

Лишь женщины добились для себя права выступать в видах спорта легкой атлетики, считавшиеся прежде мужскими.


Специальные беговые упражнения - Беговая тренировка - Подготовка бегуна

В многообразии состязаний и дисциплин можно легко запутаться неискушенному болельщику, однако для удобства все они разделяются на несколько групп. Эти группы, как правило, имеют какие-либо общие критерии, согласно которым в них включают те или иные виды спорта.


СКФУ легкая атлетика

В англоязычных странах особенно развита легкая атлетика. Виды легкой атлетики здесь разделяют на две большие группы – «трековые» и «полевые». Как видно из названия, к первым относят все беговые дисциплины, а также соревнования по ходьбе, а ко второй – все остальные.

Список видов легкой атлетики:

Беговые:

1. 100 м.

2. 200 м.

3. 400 м.

4. 800 м.

5. 1500 м.

6. 5 000 м.

7. 10 000 м.

8. Марафон.

9. 100 м с барьерами.

10. 200 м с барьерами.

11. 400 м с барьерами.

Новости

rss