Главная Новости

Плавание при сколиозе 1 и 2 степени

Опубликовано: 25.05.2018

видео Плавание при сколиозе 1 и 2 степени

Лечебное плавание при нарушении осанки и сколиозе у детей | Открытый класс

Плавание – это естественный способ лечения сколиоза и множества других заболеваний опорно-двигательного аппарата. В результате искривления позвоночника нарушается симметрия тела, повышается уровень напряжённости мышц спины, возникает неравномерная нагрузка на межпозвонковые диски. Используя лечебное плавание при сколиозе можно избежать негативных последствий этого заболевания и активизировать восстановительные процессы в организме.



Методика лечебного плавания при сколиозе

Во время плавания происходит разгрузка позвоночника, расслабление и укрепление позвоночных мышц, активизируется кровообращение и формируется правильная осанка. Сколиотические изменения зачастую приводят к нарушению работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Поэтому кроме физических навыков плавания, необходимо освоить технику дыхательной гимнастики.


Лечебное плавание, как плавать. Плавание при сколиозе

Выполнение дыхательных упражнений в воде

В положении стоя, расположите руки на бортике бассейна. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и погрузитесь с головой под воду. Опустите голову вниз и выполните выдох в воду, после чего вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 15-20 раз. Стоя в воде спиной у стенки бассейна сделайте глубокий вдох. Выполните приседание, полностью погрузившись под воду. Начинайте медленно выдыхать (выдох необходимо растянуть на 20-30 секунд). Вынырните, отдышитесь и повторите действия ещё 5-10 раз. Лёжа на воде лицом вниз, возьмитесь руками за бортик бассейна. Для удержания исходного положения выполняйте попеременные движения ногами вверх и вниз, с небольшой амплитудой. Делайте вдох, а затем выдох в воду (рекомендуется диафрагмальный способ дыхания). Упражнение нужно выполнять в течение 1-2 минут.

Плавание различными стилями

Плавание на спине (попеременные движения руками) . Примите положение параллельное поверхности воды, руки расположите вдоль тела, взгляд направлен в потолок. Начинайте делать попеременные движения ногами вверх и вниз, одновременно с этим начинайте медленно попеременно грести руками. Проплыть таким образом нужно 200 метров. Плавание на спине (одновременные движения обеими руками) . Примите положение тела по аналогии с предыдущим упражнением, только теперь грести необходимо будет двумя руками одновременно. Проплывите расстояние в 100 метров. Брасс . Данный стиль плавания появился ещё в древности, приблизительно 10 тысяч лет назад и на сегодняшний момент является одним из основных видов плавания, применяемых для лечения сколиоза. Плавание брассом производится на груди, левые и правые конечности при этом делают симметричные движения в горизонтальной плоскости, параллельной поверхности воды. Длина дистанции для плавания должна составить 300 метров. Кроль . Считается одним из самых быстрых видов плавания. Представляет собой способ плавания на животе, при котором руки попеременно совершают гребки вдоль оси тела человека, а ноги делают попеременные движения вверх и вниз. Лицо человека расположено большую часть времени под водой, чтобы совершить вдох голова периодически поворачивается во время гребка в сторону. Проплывите этим стилем 200 метров. Баттерфляй . Плавание этим стилем считается наиболее сложным и физически изнуряющим. Баттерфляй — вид плавания на животе, при котором левые и правые конечности производят симметричные движения (руки — мощные гребки, а ноги — волнообразные движения). Проплывите 200 метров данным стилем.

В общей сложности за 1 занятие необходимо проплыть около 1000 метров различными стилями. Занятия следует проводить не чаще 2-3 раз в неделю. Если по каким-либо причинам вы не можете выполнить такой объём нагрузки, то уменьшите дистанции заплывов до приемлемого для вас уровня. Люди не имеющие достаточных навыков плавания, могут приобрести себе в помощь специальные доски для плавания, сделанные из пластика, модернизированного пенопласта, пенополиэтилена и других материалов.

Новости

rss