Главная Новости

Гимнастика по методу Катарины Шрот

Опубликовано: 29.05.2018

видео Гимнастика по методу Катарины Шрот

Гимнастика катарины шрот при сколиозе

Вашему внимание будет представлено видео упражнений гимнастики по методу Катарины Шрот, но сначала нужно разобраться, каким образом дыхательная зарядка действует на исправление сколиоза. Катарина Шрот родилась в конце 19 века в Германии и сама страдала от сколиоза. Поэтому и решила собственными силами избавиться от патологии. Принцип её занятий основан на неравномерном дыхании. В прошлом столетии Катарина успела открыть даже свою клинику, в которой помогала людям обрести вновь ровный позвоночник. Её метод получил в Германии официальное признание.


Гимнастика Катарины Шрот при сколиозе. Ч. 1

А все началось с того, что однажды Шрот обнаружила невообразимое сравнение тела больного сколиозом с обычным мячиком, который имеет вмятину. А именно: когда в мячик вдуваешь воздух, то он быстро расправляется. То же самое происходит и с нашим организмом: если в согнутую часть позвоночника пустить больше воздуха, то она под давлением расправляется.


катарина шрот лечение сколиоза

Принцип мячика при сколиозе

Сколиоз характеризуется не только ассиметричным расположением позвоночника, но и таким же дыханием. Следовательно, когда человек вдыхает воздух, большая его часть попадает в ровный участок грудной клетки, то есть выпуклый. А вогнутый (деформированный) остается в прежнем положении. Из-за этого сколиоз продолжает прогрессировать. По мнению Катарины Шрот дышать нужно только вогнутой стороной, чтобы она наполнялась воздухом и выпрямлялась. Таким образом, дуга будет фиксироваться и сколиоз поддаваться регрессии. Данная методика была опробована в первую очередь самой Катариной. Она становилась перед зеркалами и наблюдала за процессом выравнивания. Её методом и сейчас многие пользуются. Родная дочь Катарины назвала эту дыхательную гимнастику «Трехмерной терапией сколиоза».

Новости

rss