Главная Новости

ЛФК после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

Опубликовано: 13.03.2018

видео ЛФК после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

#29. Упражнения после операции удаления грыжи позвоночника, межпозвоночный грыжи. Лфк. Часть 1



Межпозвоночная грыжа – это серьезная патология позвоночника, при которой происходит смещение желеобразной субстанции (пульпозного ядра) и разрыв соединительных волокон, образующих оболочку межпозвоночного диска (фиброзное кольцо). Большая часть грыж (более 80%) приходится на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Хирургическое лечение может потребоваться в случае неэффективности консервативной терапии, а также при развитии тяжелых осложнений: недержания кала и мочи, интенсивных тазовых болей, эректильных расстройств и т. д.


Упражнения после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника | реабилитация после удаления

Межпозвоночная грыжа

Восстановительный период после операционного лечения может составлять от 2 до 4 недель. Его продолжительность зависит от состояния иммунитета, возраста больного, способа, которым проводилась операция. Большое значение имеет соблюдение пациентом врачебных рекомендаций и назначений относительно режима, питания, физических нагрузок. Одним из основных методов восстановления и реабилитации после операции по удалению грыжи позвоночника поясничного отдела является лечебная физкультура. Комплекс ЛФК подбирается врачом, а занятия в течение первых 3-4 месяцев проводятся только под наблюдением инструктора.

ЛФК после удаления грыжи поясничного отдела позвоночника

Когда можно приступать к занятиям?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, какой метод использовался для удаления грыжи. От этого зависит скорость восстановления, продолжительность реабилитационного периода и длительность ограничений по физической нагрузке на позвоночник.

Эндоскопия

Это самый щадящий и наименее травматичный способ лечения пояснично-крестцовых грыж, применяющийся преимущественно в частных клиниках. Удаление грыжи при данном методе происходит при помощи эндоскопа (прибора в виде гибкой трубки с оптическим устройством на конце) через разрез, размеры которого не превышают 2,5 см. Эндоскопическое удаление межпозвоночных грыж позволяет минимизировать осложнения и значительно снизить интенсивность болезненных ощущений.

Новости

rss