Фруктоза или сахар?

  1. Что такое фруктоза?
  2. Различия фруктозы и глюкозы
  3. Фруктоза и набор лишнего веса
  4. «Но наши бабушки ...»
  5. Продукты, содержащие сироп фруктозы
  6. Кукурузный сироп: вред для здоровья
  7. Вредна фруктоза из фруктов?

Действительно фруктоза - безопасная замена столовой сахара? Почему фруктоза рекомендуется диабетикам, но строго запрещено здоровым людям, вызывая ожирение?

Что такое фруктоза?

Фруктоза (наряду с глюкозой) - это наиболее распространенный в природе тип простых углеводов. Фруктоза присутствует в больших количествах почти во всех ягодах, фруктах и ​​плодовых растениях. Особенно много этого «фруктового сахара» в яблоках, бананах и персиках. Мед почти на 80% состоит именно из фруктозы, тогда как в обычном столовом рафинаде ее до 50%.

Поскольку при употреблении фруктозы уровень инсулина в крови повышается гораздо меньше, чем при употреблении глюкозы, она традиционно допускается в питании для диабетиков. На основании этого факта фруктоза часто считается «диетической» и более полезной, чем обычный сахар. Однако это мнение глубоко ошибочно, и в реальности фруктозу в чистом виде нужно избегать.

Различия фруктозы и глюкозы

Глюкоза - это основной и наиболее универсальный источник энергии в организме человека. Мозг и многие другие органы «работают» на чистой глюкозы, а мышцы - в гликоген (связанных длинной вереницей молекулах глюкозы). В результате процессов пищеварения большинство углеводов, попадающих в организм человека, расщепляются именно к глюкозе.

Для того, чтобы энергия глюкозы могла усваиваться, тело производит гормон инсулин. Говоря простыми словами, инсулин играет роль «ключик», открывающий клеткам возможность запасания калорий. Фруктоза, в свою очередь, хотя и содержит энергию, но не влияет на повышение уровня инсулина - это, в конечном итоге, существенно усложняет процесс ее усвоения.

Фруктоза и набор лишнего веса

Поскольку фруктоза практически не повышает уровень инсулина, организм буквально не может понять, что получает большие объемы легкодоступной энергии. В результате мозг не посылает сигналов о насыщении и человек просто не прекращает есть, чувствуя обманчивое ощущение голода. Ситуация осложняется и тем, что фруктоза в два раза слаще глюкозы, а, значит, и «вкуснее».

Регулярное употребление больших доз фруктозы приводит к комплексному нарушения обмена веществ. Во-первых, начинается отложение жира в нетипичных местах (например, в печени). Во-вторых, у организма вырабатывается резистенция к инсулину (первый шаг на пути к сахарному диабету). Кроме этого, формируется привычка к сладкому вкусу, постепенно перерастает в зависимость.

«Но наши бабушки ...»

Традиционный аргумент о том, «наши бабушки веками ели мед и фрукты, почему же фруктоза вредна» совершенно не учитывает факта повсеместного использования сиропа HFCS (high-fructose corn syrup, или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы). Именно этот сироп, а вовсе не обычный сахар, используется при изготовлении многих газированных напитков, десертов и выпечки.

Причины, толкающие производителей продуктов питания к использованию сиропа фруктозы, банальные - такой сироп легче смешивается с другими ингредиентами, обладает более сладким вкусом, дольше сохраняется и стоит дешевле сахара. Кроме этого, покупатели съедают гораздо больше продуктов с сиропом фруктозы по вышеупомянутой причине отключения в мозгу чувство насыщения.

Кроме этого, покупатели съедают гораздо больше продуктов с сиропом фруктозы по вышеупомянутой причине отключения в мозгу чувство насыщения

Продукты, содержащие сироп фруктозы

Сироп фруктозы может содержаться не только в сладких газированных напитках, но и в пакетированных соках, йогуртах, майонезе, кетчупе, шоколадных плитках, конфетах и ​​батончиках (включая «полезные» батончики мюсли). Важно понимать, что за воздушную текстуру большинства тортов, зефира, печенья и мороженого ответственный именно тщательно сбит сироп фруктозы.

При этом на этикетках в составе продукта этот сироп чаще всего прятаться за множеством различных имен - начиная от честного «кукурузного сиропа», заканчивая аббревиатурой ГФУ или даже «натуральный мед» и «сироп агавы», также на 80% состоят именно из фруктозы. Лишь некоторые страны требуют от производителей однозначно указывать наличие сиропа HFCS в составе.

Кукурузный сироп: вред для здоровья

Современные диетологи единодушны во мнении о том, что эпидемия ожирения западного мира тесно связана с ростом употребления в пищевой промышленности кукурузного сиропа фруктозы. Именно наличие этого сиропа в составе напитков объясняет, что можно выпить литр кока-колы и вовсе не почувствовать калории, полученные в результате организмом.

Жаль подобной фруктозы для здоровья заключается в комплексном нарушении обмена веществ - начиная от блокировки механизмов насыщения, приводящих к регулярного переедания и развития ожирения, заканчивая нарушениями функций мозга и повышением склонности к депрессиям. Напомним, что сладкое - это один из главных источников удовлетворения для организма.

Вредна фруктоза из фруктов?

Возвращаясь к теме вреда натуральной фруктозы в составе свежих фруктов - необходимо понимать, что вместе с такой фруктозой организм получает и другие простые углеводы (например, глюкозу), и клетчатку, и целый ряд макро- и микроэлементов. В итоге, механизм влияния этого фруктозы на обмен веществ принципиально отличается от влияния чистой фруктозы в порошке.

За тысячелетия существования человечества организм приспособился к получению из пищи адекватного количества фруктозы. Если вы ежедневно будете съедать по два яблока, с вами, естественно, ничего плохого не случится. Однако стакан сока, выжатый из пяти яблок и выпитый за несколько секунд - совсем другая история. Не говоря уже о гидролизованном фруктозно сиропе кукурузы.

Фруктоза, ошибочно считают «безопасной» заменой столовой сахара, - чрезвычайно вредный для правильного метаболизма вещество. Несмотря на то, что организм человека может справиться с фруктозой из свежих фруктов, большинство продуктов быстрого питания содержат в составе фруктозный сироп кукурузы, что приводит к развитию ожирения и других проблем со здоровьем.

Похожие

Что есть после тренировки и когда?
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Правильное питание после тренировки 2. Важность углеводов после тренировки 3. Важность белка после тренировки 4. Питание после тренировки в период похудения
Что делать в Дохе: 11 марта - 18 марта
... издание, является инициативой, созданной Дохинским институтом кино, чтобы предоставить пространство для новых голосов в кино! Вы можете наслаждаться лучшим отборным кинотеатром со всего мира. У обладателей билетов будет редкая возможность встретиться с некоторыми режиссерами после эксклюзивных сеансов вопросов и ответов после показа. Дата: 7-14 марта Время: 16:30 - 21:00 Покупка билетов: у дверей /
Что есть вместо сахара? Заменители сахара, от которых вы не будете толстеть
Сахар - мы все знаем, что он вреден, но часто нам настолько нравится его сладкий вкус, что мы не можем ему противостоять. Во всяком случае - что такое жизнь без тортов или других сладостей? К счастью, на рынке появляется все больше сахарозаменителей, которые могут безопасно заменить белый яд и в то же время не вызвать проблем со здоровьем ... и увеличить вес. Я тоже очень люблю сладости! Однако я понимаю, что пристрастие к сахару (да, это мои пристрастия, мои дорогие)
Тест Huawei P8 Lite 2017: красивее, но медленнее
... и более тверд с точки зрения его характеристик"> P8 Lite, который лучше закончен и более тверд с точки зрения его характеристик. Китайская марка не пошла на большой риск с этой новой моделью, обслуживающей тот же дизайн. Тем не менее, после недели испытаний возникает вопрос: не устарела ли модель? Потому что, если P8 Lite - отличный смартфон в руках, у него большие проблемы с программным обеспечением, которые будут сдерживать большинство пациентов. Потому что даже за
На что обратить внимание при покупке беговой дорожки
Желая купить беговые дорожки Интересно, какая модель подойдет нам. Зачастую мы также ищем самые дешевые, думая, что в домашних условиях дорога не будет работать. Между тем, в случае с беговыми дорожками цена отражает качество. Если мы знаем, что будем
Говорят, что дешево это дорого - вот сколько должен стоить сайт
Это очень интересный феномен потенциального клиента, который ведет процветающий или растущий бизнес. Заказчик готов потратить много денег на стильную машину. В духе или громкоговорителе, «ведение бизнеса на престиж не спасает». В то же время он заказывает оформление своей визитки
Креатив в Соколовско. Будут мастер-классы по робототехнике или ремонту мебели.
От чего растет грудь?
Бюст - это важная деталь женского тела. Он бывает разным: большим, маленьким, упругим или мягким. Бывает, что грудь настолько велика, что женщина даже мечтает уменьшить объемы. Однако чаще всего наоборот - прекрасная половина человечества думает над различными способами того, как увеличить грудь.
Добавки для бойцов
... иболее эффективные добавки в боевых искусствах включают креатин, аминокислоты BCAA, белковые и углеводные питательные вещества и усилители тестостерона. Следующая статья поможет вам лучше понять, какие полезные вещества полезны в боевых искусствах. Уже несколько лет мы можем наблюдать удивительную популярность боевых искусств в нашей стране. Бокс, ММА, Муай Тай, БДж - независимо от дисциплины, один пункт является общим - все хотят быть лучшими. Для этого вам нужны тяжелые тренировки,
Смешная ошибка вице-премьера Уганды или почему политики не должны бить по мячу
Вице-премьер Уганды, который своим присутствием решил отметить открытие местных футбольных матчей, невольно стал звездой интернета. Все по смелой, но и очень рискованной попытке ударить по мячу. Есть определенные вещи, которые политики не должны делать на всякий случай. Один из них, несомненно, бьет по мячу в костюме. Особенно в
Фемтосекундный лазер - новинка в лечении катаракты - OneDayClinic
Катаракты, по определению Всемирной организации здравоохранения, «запотевают хрусталик глаза, что мешает ясному зрению, связанному в большинстве случаев с естественными процессами старения организма». [1] Хотя это заболевание очень распространено, поскольку обследуется более 40% населения старше 60 лет Уже специалистами под очень многими углами лечение катаракты теперь возможно только с использованием процедуры для удаления непрозрачного хрусталика глаза. До настоящего времени процедура проводилась

Комментарии

Во всяком случае - что такое жизнь без тортов или других сладостей?
Во всяком случае - что такое жизнь без тортов или других сладостей? К счастью, на рынке появляется все больше сахарозаменителей, которые могут безопасно заменить белый яд и в то же время не вызвать проблем со здоровьем ... и увеличить вес. Я тоже очень люблю сладости! Однако я понимаю, что пристрастие к сахару (да, это мои пристрастия, мои дорогие) затрагивает очень большое количество людей. Белый сахар действительно очень вреден для нашего организма, и мы, хотя и знаем об
Что нужно сделать, чтобы иметь возможность создать свою реальность или мысленно воздействовать не только на свое тело, но и на свою судьбу?
Что нужно сделать, чтобы иметь возможность создать свою реальность или мысленно воздействовать не только на свое тело, но и на свою судьбу? Как навести порядок с родителями? Генетическая память - достоинства и недостатки! Как реализовать планы в рамках судьбы, которую вы пишете? приложение Предположения программы: Известный кибернетик Хейз фон Фёрстер сформулировал тезис о том, что
Хотите ли вы быть уверены, что интересующая вас модель сиденья или сиденья после рождения вашего ребенка будет по-прежнему доступна в салоне Czstochow или онлайн?
Хотите ли вы быть уверены, что интересующая вас модель сиденья или сиденья после рождения вашего ребенка будет по-прежнему доступна в салоне Czstochow или онлайн? Специально для вас мы запустили отличный сервис, который обеспечит вам больше комфорта при комплектации детских тапочек. Воспользуйтесь преимуществами BoboReservation - благодаря этому вы сможете приобрести конкретный продукт до рождения вашего ребенка.
1. Что такое пищевые добавки?
1. Что такое пищевые добавки? Как следует из названия, пищевые добавки могут использоваться для описания продуктов, потребление которых предназначено для дополнения нашего питания данным веществом. Мотивом может быть нехватка одного или нескольких химических соединений или элементов, повышенная потребность или профилактика. Мы также можем использовать добавки, чтобы вызвать некоторые реакции организма - как во многих случаях добавки, используемые в спорте. 2. Имеют ли
Или ты выиграл по очкам или он тебя нокаутирует?
Или ты выиграл по очкам или он тебя нокаутирует? - Я не хочу раскрывать это слишком сильно, потому что вместе с персоналом у нас есть свои тактические предположения. Я недавно изменился. Я говорю меньше, я делаю больше. И я собираюсь продолжать это. Как только я подписываю контракт на бой, я немедленно отрезаюсь от социальных сетей и концентрируюсь только на тренировках. Он меня нокаутирует? Хм, если честно, я не очень верю в его силу. Не то, чтобы я не оценил
Что такое венозность?
Что такое венозность? Как достичь венознозности в бодиблидингу? Как препараты предназначены для появления венозность? Или безопасной является венозность в бодибилдинге? Обо всем этом в эксклюзивных комментариях специалистов на www.kulturizm.info. _____________________________________________________________
Что такое сырая пища?
Что такое сырая пища? Витаризм - это стиль питания, который предполагает потребление сырых, натуральных продуктов без традиционной термической обработки , то есть без приготовления, жарки и выпечки. Конечно, у нас есть еще более экстремальные варианты сыроедения, такие как фруктарианство, но в этом посте я остановлюсь только на его основной форме. Что едят сырой пищей? В основном сырые овощи, фрукты, орехи, семена и семена, водоросли.
Что такое фемтосекундный лазер?
Что такое фемтосекундный лазер? Фемтосекундный лазер был введен в клинические офтальмологические операции в 2001 году и с тех пор успешно применяется в различных типах хирургии и коррекционной хирургии при дефектах зрения. Однако в последнее время он также используется в более требовательных процедурах, среди которых он также был включен операция по удалению катаракты
1. Что такое белковые изоляты?
1. Что такое белковые изоляты? 2. Рейтинг белковых изолятов - 2019 3. Действительно ли белковые изоляты работают? 1. Что такое белковые изоляты? Белковые изоляты - это протеиновые добавки, рекомендуемые всем спортсменам. и люди, которые физически активны. Каждый белок состоит из определенной последовательности аминокислот, связанных друг с другом пептидными связями. Конечно, белки играют очень
Вы все еще верите, что эти программы знают, что они делают?
Вы все еще верите, что эти программы знают, что они делают? Реестр Windows Реестр Windows - необходимый и полезный инструмент для опытных профессионалов. Благодаря
Это ужасно Когда мы поймем, что вам не нужно лично быть свидетелем сексуального насилия, чтобы поверить, что это произошло?
Это ужасно Когда мы поймем, что вам не нужно лично быть свидетелем сексуального насилия, чтобы поверить, что это произошло? Вы никогда не услышите, чтобы я сказал одно негативное слово о тех, кто подвергся жестокому обращению, и они пользуются моей 100% поддержкой. Я хочу, чтобы они продолжали использовать свои голоса по мере того, как мы вводим предисловие, чтобы попытаться создать лучшее место для следующего поколения. Потому что есть маленькие мальчики и девочки, мечтающие о

Что такое фруктоза?
Действительно фруктоза - безопасная замена столовой сахара?
Почему фруктоза рекомендуется диабетикам, но строго запрещено здоровым людям, вызывая ожирение?
Что такое фруктоза?
Вредна фруктоза из фруктов?
Во всяком случае - что такое жизнь без тортов или других сладостей?
Тем не менее, после недели испытаний возникает вопрос: не устарела ли модель?
От чего растет грудь?
Во всяком случае - что такое жизнь без тортов или других сладостей?
Что нужно сделать, чтобы иметь возможность создать свою реальность или мысленно воздействовать не только на свое тело, но и на свою судьбу?

Новости